Персонажи

Семён Персунов — главный герой. Собирательный образ, стереотип типичного посетителя имиджборд. В жизни ему около 25 лет, в лагере он молодеет до 17 лет. Сообщается, что жизнь Семёна начиналась «как у людей» — школа, потом институт. Но после полутора лет учёбы он его бросает. Попробовав себя на нескольких работах, Семён «не ощущает полноту жизни» и начинает терять связь с обществом. Для чего он живёт, он и сам не знает. От всех проблем предпочитает убегать, уткнувшись в интернет. Попав в прошлое, пытается разобраться, как ему вернуться назад и стоит ли вообще это делать. Повествование в игре ведётся от его лица.

Алиса Двачевская — Девушка с рыжими волосами в виде обычных хвостики Алиса, как и другие пионеры, изначально предстаёт перед главным героем в пионерской форме (юбка, белая блузка с повязанным поверх неё пионерским галстуком), однако предпочитает носить её на «хулиганский» лад. Играет на гитаре, увлекается роком. Ненавидит, когда её называют Дваче. Наряду с Ульяной - главная хулиганка лагеря, от которой достаётся другим пионерам.

Лена — девочка среднего роста с волосами фиолетового цвета, собранными в два торчащих вверх хвостика, и зелёными глазами. Изначально предстаёт перед Семёном скромной и застенчивой, ходит с грустным лицом и не показывает никому своих истинных чувств. Читает художественную литературу (Семён застаёт её за чтением книги «Унесённые ветром»). Имеет две концовки, которые сильно отличаются от обычных концовок других героев. Её прототипом является Уныл-тян.

Славя — героиня, прототипом которой явилась Славя-тян. Славя-тян является собирательным тематическим персонажем славянской внешности в традиционной одежде. В игре — высокая девушка с двумя роскошными белокурыми косами и голубыми глазами. Помощница вожатой, участвует во всех мероприятиях. Именно она первая сталкивается с Семёном.

Ульяна — Прототипом стала СССР-тян. Девочка, на вид 12-14 лет, с ярко-красными волосами в красной футболке с надписью «СССР» и шёртах. Имя происходит от настоящей фамилии В. И. Ленина. Жизнерадостная, «девочка-пожар», любит шалить и нарушать порядок. Впервые встречается у клуба кружков.

Мику (Маша) — председатель (и единственный член) музыкального кружка, умеющая играть на всех музыкальных инструментах и петь. Жизнерадостная, позитивная, чрезмерно болтливая. Имеет только одну концовку, кардинально отличающуюся от остальных сюжетных арок хоррор-направленностью. Её образ явно позаимствован у Хацуне Мику — популярного персонажа-маскота программы Vocaloid.

Юля — девушка-кошка. Прототипом является ЮВАО-тян. Появляется только после открытия 6 хороших концовок главных героев игры и частично объясняет происхождение лагеря «Совёнок». Изначально не имеет имени, Юлей её назовет Семён.

Женя — прототипом стала Мицгёл-тян. Библиотекарь, скептик, необщительная, раздражительная, вечно сидит в библиотеке. Имеет сюжетную арку в виде официального DLC «История одного пионера».

Ольга Дмитриевна — прототипом служит Мод-тян (или Банхаммер-тян). В игре — вожатая, девушка лет 25, высокого роста, с длинными каштановыми волосами. На протяжении всей смены загружает какими-либо обязанностями пионеров (в частности, Семёна).

Виолетта Церновна Коллайдер (Виола) — медсестра лагеря, женщина средних лет с гетерохромией. Её прообразом является Коллайдер-сама — маскот Большого адронного коллайдера. Внешне собранная и невозмутимая медсестра со своеобразными интересами.

Шурик — его прототипом стал одноимённый персонаж из комедий Леонида Гайдая, которого в них сыграл Александр Демьяненко. Одержим наукой, член кружка кибернетики.

Электроник — прототипом послужил главный герой сериала «Приключения Электроника». Член кружка кибернетики, но более общительный, чем Шурик. Влюблён в Женю. Настоящее имя - Серёжа Cыроежкин.